Главная » 2015 » Ноябрь » 4 » Открытые занятия
14:17
Открытые занятия

28. 10. 15г. 

Кравцова Ирина Николаевна и Лиханова Катифа Темерхановна  представляли профессиональные пробы по технологии ТРИЗ в рамках работы городского методического объединения «Организация образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ДО».

ТРИЗ (теория решения изобретательских задач ) –

серьёзная дисциплина со своим научным аппаратом, развёрнутой структурой, специфичными алгоритмами и законами.

Целью использования данной технологии в детском саду является развитие, с одной стороны, таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность; с другой – поисковой активности, стремления к новизне; речи и творческого воображения.

При организации непосредственной образовательной деятельности  Ирина Николаевна  использовала методы :  «Системный оператор», «Моделирование маленькими человечками».

Занятие проходило в форме свободного общения. Ирина Николаевна пыталась направлять, организовывать детей.

Герой  Незнайка помогала ей. От его лица задавались проблемные вопросы, он активно выражал своё мнение, спрашивал и уточнял непонятное, порой ошибался. Детское стремление общаться и помогать ему существенно увеличивало активность и заинтересованность.

                                                      

Катифа Темерхановна вместе с детьми  путешествовали по сказке «Колобок».

При организации непосредственной образовательной деятельности  Катифа Темерхановна использовала игры технологии ТРИЗ.

Встречаясь с героями сказки и спасая Колобка от неприятностей,  дети поиграли с персонажами, оказали им свою помощь и задобрили лису угощениями, которые приготовили для нее сами.

                                

Просмотров: 369 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar